2АПТЕКИ -  Для людей и питомцев

Главная  Людям  Лекарственные препараты и гомеопатия  От простуды и гриппа  ТераФлю Макс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимон, 8 шт

ТераФлю Макс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимон, 8 шт

Наличие товара уточняйте у менеджера
 
 

Версия для печати

ТераФлю Макс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимон, 8 шт

Артикул 0000001927

467 р.
+
  • Описание

ПОКАЗАНИЯ

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.


ОПИСАНИЕ

Сыпучий порошок от светло-желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона, без крупных агломератов. Допускается наличие бесцветных блестящих кристаллов.


СОСТАВ

Действующие вещества: парацетамол - 1 г, аскорбиновая кислота - 100 мг, фенилэфрина гидрохлорид - 12.2 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза —  1936 мг; натрия цитрат —  501 мг; лимонная кислота —  812 мг; ацесульфам калия —  65 мг; аспартам 25 мг; краситель хинолиновый желтый —  1 мг; ароматизатор лимонный 875928 —  30 мг; ароматизатор лимонный 87А069 —  240 мг; ароматизатор лимонный 875060 —  240 мг; ароматизатор лимонный 501.476 АР0504 —  40 мг.


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Жаропонижающее, сосудосуживающее, анальгезирующее.


ДОЗИРОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ

Внутрь. Препарат предназначен только для кратковременного применения. Содержимое одного пакета соответствует разовой дозе. Для приготовления горячего напитка содержимое пакета растворить в стакане горячей воды (но не кипятка), помешивать до растворения.Свежеприготовленный напиток выпить горячим или теплым. Рекомендуется применять взрослым и детям старше 18 лет по 1 пакету с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакета. Не превышать указанную дозу. Курс лечения — не более 5 дней. Если при приеме препарата в течение 5 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта в течение максимально короткого срока лечения. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
тяжелые нарушения функции печени или почек (Cl креатинина менее 30 мл/мин);
гиперфункция щитовидной железы (в т.ч. тиреотоксикоз);
тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (при выраженном стенозе устья аорты, остром инфаркте миокарда, тахиаритмии);
артериальная гипертензия;
закрытоугольная глаукома;
одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других гипотензивных препаратов (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены), одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) ;
сахарный диабет и заболевания, связанные с наследственным нарушением всасывания сахара;
дефицит сахаразы/изомальтазы;
редкое наследственное нарушение в виде непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;
хронический алкоголизм;
одновременный прием этанолсодержащих напитков и лекарственных препаратов;
детский возраст (до 18 лет);
беременность;
период грудного вскармливания.
С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести (Cl креатинина 30–60 мл/мин); врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гиперплазия предстательной железы, затруднение мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы; сердечно-сосудистые заболевания, включая повышение артериального давления, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно), алкогольное поражение печени, феохромоцитома; наличие тяжелых инфекций, т.к. прием препарата может увеличить риск развития метаболического ацидоза; пациенты с пониженным уровнем глутатиона (в частности у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, с низким индексом массы тела, у пациентов с тяжелой хронической алкогольной зависимостью), одновременное применение гипотензивных средств, дигоксина и сердечных гликозидов, алкалоидов спорыньи (например, эрготамин и метисергид).


ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна — тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, анемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения.
Нарушения со стороны иммунной системы: частота неизвестна — синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Нарушения со стороны нервной системы: частота неизвестна — головная боль, головокружение, бессонница, повышенная возбудимость.
Нарушения со стороны органа зрения: частота неизвестна — мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления (в большинстве случаев у пациентов с закрытой глаукомой).
Нарушения со стороны сердца: частота неизвестна — тахикардия, ощущение сердцебиения.
Нарушения со стороны сосудов: частота неизвестна — повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — бронхообструкция.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: частота неизвестна — тошнота, рвота, сухость во рту.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна — нарушение функции печени.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна — задержка мочи, дизурия.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться нефротоксическое действие. В случае появления любых нежелательных реакций следует обратиться к врачу.


ПЕРЕДОЗИРОВКА

Передозировка парацетамола: в течение первых 24 часов — бледность кожных покровов, тошнота, рвота и боль в животе. Повреждение печени может появиться через 24–48 часов после приема, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Возможны нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать с такими осложнениями, как энцефалопатия, кровоизлияние, гипогликемия, отек головного мозга, летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (определяющимся по боли в пояснице, гематурии и протеинурии) может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Имеются сообщения о нарушении сердечного ритма и панкреатите.
Передозировка фенилэфрина гидрохлорида также может вызывать тошноту и рвоту. Кроме того, симптомы включают в себя нервозность, головную боль, головокружение, бессонницу, гипертензию, рефлекторную брадикардию, мидриаз, острую закрытоугольную глаукому (наиболее вероятно у пациентов с закрытоугольной глаукомой), тахикардию, ощущение сердцебиения, аллергические реакции (например, сыпь, крапивница, аллергический дерматит), дизурию и задержку мочи (наиболее вероятно у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря, например, гипертрофией предстательной железы). Особенности тяжелой передозировки фенилэфрина гидрохлорида включают в себя гемодинамические изменения и сердечно-сосудистую недостаточность с угнетением дыхания, галлюцинациями, судорогами и аритмиями.
Однако в случае с комбинированным препаратом, содержащим парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид, передозировка скорее вызовет симптомы токсичности со стороны печени, связанные с парацетамолом, чем симптомы токсичности, связанные с фенилэфрином.
Лечение: симптоматическое. Необходимо немедленное лечение при передозировке парацетамола. Несмотря на недостаточность значимых ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленного медицинского осмотра. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов.
Лечение активированным углем и промывание желудка следует рассматривать, если чрезмерная доза была принята менее 1 часа назад. Концентрация парацетамола в плазме должна быть измерена через 4 часа или более после приема (более ранние концентрации являются ненадежными). Лечение N-ацетилцистеином может быть проведено до 2 часов после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект достигается спустя около 8 часов после приема препарата, содержащего парацетамол и фенилэфрин. Эффективность антидота постепенно снижается после этого времени. При необходимости вводят внутривенно N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой применения.
Вне больницы, если нет рвоты, можно применить метионин внутрь. Пациентов, обратившихся с серьезной печеночной дисфункцией через 24 часа поле приема препарата, содержащего парацетамол и фенилэфрин, необходимо направить к специалисту по отравлениям.
При гипертензивных эффектах передозировки фенилэфрина гидрохлорида можно применять внутривенные блокаторы альфа-адренорецепторов, такие как фентоламин.


ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

ТераФлю Макс может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Не следует одновременно применять с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом.
Одно саше содержит 1,936 г сахарозы, что соответствует 0,2 хлебным единицам.
При совместном приеме симпатомиметических аминов, таких как фенилэфрина гидрохлорид, и ингибиторов МАО возможно повышение артериального давления.
Одновременное применение трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин) и фенилэфрина гидрохлорида может увеличивать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Одновременное применение сердечных гликозидов (например, дигоксин) и фенилэфрина гидрохлорида может увеличивать риск аритмии и инфаркта миокарда.
Одновременное применение фенилэфрина гидрохлорида и других симпатомиметических аминов может приводить к повышению артериального давления и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрина гидрохлорид может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных средств. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
дновременное применение галотана и фенилэфрина повышает риск развития желудочковой аритмии. Одновременное применение с фенилэфрином может повышать риск развития эрготизма.
Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен длительным ежедневным приемом парацетамола с повышенным риском развития кровотечений. Метоклопрамин и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола. Колестирамин может снижать скорость всасывания парацетамола. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Одновременное применение урикозурических препаратов и парацетамола может снижать эффективность урикозурических препаратов.
Индукторы ферментов микросомалъного окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, дифенин, карбамазепин, зидовудин, флумецинол) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Ингибитор микросомального окисления - циметидин снижает риск развития гепатотоксического действия. Парацетамол усиливает эффекты седативных лекарственных средств. Парацетамол усиливает эффекты этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонтеские, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора.


СРОК ГОДНОСТИ И ХРАНЕНИЕ

При температуре не выше 25°C, в недоступном для детей месте, в течение 3 лет.

Людям

Животным

Акции

Как купить

Информация

Контакты